Oscars 2010

Para no sobrecargar el blog con noticias de informática, de vez en cuando pondré noticias sobre cine (próximos estrenos, nuevos remakes, etc…), comentar alguna que otra película, etc… Inauguro la sección presentando la lista de ganadores de los oscars, junto a los nominados. Destacando la película En Tierra Hostil que ha conseguido 6 estatuillas.

lososcar2010-entierrahostil

Kathryn Bigelow ( En tierra hostil)

Pulse en más para obtener la lista completa de los galardonados.

Mejor director

  1. Ganadora:
    • Kathryn Bigelow ( En tierra hostil)
  2. Nominados:
    • James Cameron ( Avatar)
    • Quentin Tarantino ( Malditos bastardos)
    • Lee Daniels ( Precious)
    • Jason Reitman ( Up In the Air)

Mejor película

  1. Ganador:
    • En tierra hostil
  2. Nominados:
    • Avatar
    • The Blind Side
    • District 9
    • An Education
    • Malditos bastardos
    • Precious
    • Un tipo serio
    • Up
    • Up In the Air

Mejor actor

  1. Ganador:
    • Jeff Bridges ( Corazón rebelde)
  2. Nominados:
    • George Clooney ( Up In the Air)
    • Colin Firth ( Un hombre soltero)
    • Morgan Freeman ( Invictus)
    • Jeremy Renner ( En tierra hostil)

Mejor actriz

  1. Ganadora:
    • Sandra Bullock (The Blind Side)
  2. Nominadas:
    • Helen Mirren (The Last Station)
    • Carey Mulligan ( An Education)
    • Gabourey Sidibe ( Precious)
    • Meryl Streep (Julie y Julia)

Mejor actor de reparto

  1. Ganador:
    • Christoph Waltz ( Malditos bastardos)
  2. Nominados:
    • Matt Damon ( Invictus)
    • Woody Harrellson (The Messenger)
    • Christopher Plummer (The Last Station)
    • Stanley Tucci ( The Lovely Bones)

Christopher Waltz

Mejor actriz de reparto

  1. Ganadora:
    • Mo’Nique ( Precious)
  2. Nominadas:
    • Penelope Cruz (Nine)
    • Vera Farmiga ( Up In the Air)
    • Maggie Gyllenhaal ( Corazón rebelde)
    • Anna Kendrick ( Up In the Air)*****

Mejor guión original

  1. Ganador:
    • En tierra hostil
  2. Nominados:
    • Malditos bastardos
    • The Messenger
    • Un tipo serio
    • Up

Mejor guión adaptado

  1. Ganador
    • Precious
  2. Nominados
    • District 9
    • An Education
    • In the Loop
    • Up In the Air

Mejor película en lengua no inglesa

  1. Ganador:

    • El secreto de sus ojos
  2. Nominados:
    • Ajami
    • La teta asustada
    • Un profeta
    • La cinta blanca

Mejor película de animación

  1. Ganador:

    • Up
  2. Nominados:
    • Los mundos de Coraline
    • Fantástico Sr. Fox
    • Tiana y el Sapo
    • The Secret of Kells

Mejor banda sonora original

  1. Ganador:

    • Up
  2. Nominados:
    • Avatar
    • Fantástico Sr. Fox
    • En tierra hostil
    • Sherlock Holmes

Mejor canción original

  1. Ganador:
    • The Weary Kind” ( Corazón rebelde)
  2. Nominados:
    • Down in New Orleans” ( Tiana y el Sapo)
    • Loin de Paname” (Paris 36)
    • Take It All” (Nine)
    • “Almost There” ( Tiana y el Sapo)

Mejor dirección artística

  1. Ganador:
    • Avatar
  2. Nominados:
    • El imaginario del Doctor Parnassus
    • Nine
    • Sherlock Holmes
    • The Young Victoria

Mejor fotografía

  1. Ganador:
    • Avatar
  2. Nominados:
    • Harry Potter y el Misterio del Príncipe
    • En tierra hostil
    • Malditos bastardos
    • La cinta blanca

Mejor vestuario

  1. Ganador:
    • The Young Victoria
  2. Nominados:
    • Bright Star
    • Coco before Chanel
    • El imaginario del Doctor Parnassus
    • Nine

Mejor documental

  1. Ganador:
    • The Cove
  2. Nominados:
    • Burma VJ
    • Food, Inc.
    • The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers
    • Which Way Home

Mejor cortometraje

  1. Ganador:
    • The New Tenants
  2. Nominados:
    • The Door
    • Instead of Abracadabra
    • Kavi
    • Miracle Fish

Mejor cortometraje documental

  1. Ganador:
    • Music by Prudence
  2. Nominados:
    • China’s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province
    • The Last Campaign of Governor Booth Gardner
    • The Last Truck: Closing of a GM Plant
    • Rabbit à la Berlin

Mejor cortometraje de animación

  1. Ganador:
    • Logorama
  2. Nominados:
    • French Roast
    • Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty
    • The Lady and the Reaper (La Dama y la Muerte)
    • A Matter of Loaf and Death

Mejor montaje

  1. Ganador:
    • En tierra hostil
  2. Nominados:
    • Avatar
    • District 9
    • Malditos bastardos
    • Precious

Mejor maquillaje

  1. Ganador:
    • Star Trek*
  2. Nominados:
    • Il Divo
    • The Young Victoria

Mejor montaje de sonido

  1. Ganador:
    • En tierra hostil
  2. Nominados:
    • Avatar
    • Star Trek
    • Malditos bastardos
    • Up

Mejor mezcla de sonido

  1. Ganador:
    • En tierra hostil
  2. Nominados:
    • Avatar
    • Star Trek
    • Malditos bastardos
    • Transformers: La venganza de los caídos

Avatar

Mejores efectos visuales

  1. Ganador:
    • Avatar
  2. Nominados:
    • District 9
    • Star Trek
Anuncios

Acerca de tryorcatch

Información no relevante. Ver todas las entradas de tryorcatch

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: